Ненецкий округ на юбилейном параде Победы в Москве представит Антон Михеев

13 февраля 2015|09:55 84

​Ветеран Великой Отечественной войны Антон Виссарионович Михеев будет представлять Ненецкий автономный округ на торжественном параде, посвященном 70-летию Великой Победы, в Москве. Об этом сообщил председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Совсем недавно Антон Виссарионович отметил свое 88-летие. Во время войны он служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-го Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. После войны нес службу в составе группы Советских войск в Китайской Народной Республике и обеспечивал доставку китайской армии на Тибет. Демобилизовался Антон Виссарионович в 1951 году из Пекина. Сопровождать ветерана будет его внук Алексей Боровинских.

Минобороны России, другие силовые структуры страны, оборонно-промышленный комплекс активно готовятся к знаменательному событию. По словам Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ генерал-полковника Олега Салюкова, парад Победы обещает стать самым масштабным в современной истории нашего государства. Тысячи ветеранов съедутся со всех субъектов России и из-за рубежа. В нем примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих. В исторической части парада будут представлены легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, а также исторические роты пехотинцев, летчиков, моряков и казаков с оружием времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.