Заполярный район в 2015 году планирует завершить строительство десяти жилых домов

13 февраля 2015|08:00 87

По информации Управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района, в 2015 году под контролем муниципалитета и МКУ ЗР «Северное» в населенных пунктах округа будет завершено строительство деcяти жилых домов. Самые сложные объекты, строительство которых полностью остановлено, после соответствующего оформления будут переданы в округ. Это жилые дома в поселках Индига и Бугрино. Подрядные организации на данных объектах не справились со своими обязательствами. Муниципальные контракты по решению суда с ними расторгнуты, взыскиваются штрафные санкции.

Первым из десяти объектов будет сдан 12-х квартирный дом в селе Великовисочное. Его строительство практически завершено. Несколько дней назад представители МКУ ЗР «Северное» вместе с главой сельсовета и потенциальными жильцами провели осмотр постройки. Замечания, которые были выявлены, практически устранены. Объект планируют сдать до конца нынешнего месяца.

К лету будет завершено строительство двух 2-х квартирных домов в деревне Андег. Строят их два разных подрядчика. ООО «РСК НАО» полностью завершит работы в этом месяце и займется благоустройством территории весной. Немного хуже обстоят дела ООО «Экология». Организация еще не завершила внутреннюю отделку здания. В феврале планируется закончить завоз необходимых материалов. Строительство планируют завершить в конце августа.

В Харуте достроить 12-квартирный жилой дом планируют в июле. Сейчас подрядчик ждет потепления. В настоящий момент температура в поселке не поднимается выше 35 градусов мороза. Также весной возобновятся работы по строительству 4-х квартирного дома в Хорей-Верском сельсовете, будут проводиться внутренние отделочные работы. Дом планируют сдать в конце мая.

В Нижней Пеше завершается строительство 12-квартирного жилого дома. В настоящий момент подрядчик производит внутренние отделочные работы, которые завершатся к маю. Однако объект будет сдан лишь к началу осени, поскольку для нормального функционирования системы отопления потребуется увеличить мощности сельской котельной. Также осенью, в октябре будет завершено строительство 12-квартирного дома в Омском сельсовете.

В середине лета планируется сдать два 4-х квартирных жилых дома в Усть-Каре. Их строительством занимается ЗАО «СК «Промкапстрой», которое в поселке также строит детский сад на 80 мест и гараж.

В конце года планируется завершить строительство 4-х квартирного жилого дома в Куе. Этот объект является долгожданным для жителей деревни. Подрядчик затягивает сроки строительства, однако от своих обязательств не отказывается. Материал, который необходим для завершения работ, предполагается завезти в летнюю навигацию.

В качестве объектов незавершенного строительства в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО для дальнейшей реализации будут переданы 3 объекта, контракты по которым расторгнуты. Это два 4-х квартирных жилых дома в п. Индига и 4-х квартирный дом в п. Бугрино.