Реальное финансовое состояние предприятия объединенных котельных может затормозить процесс подготовки к следующему отопительному сезону

12 февраля 2015|12:04 113

Об этом шла речь на еженедельном совещании губернатора Ненецкого автономного округа с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления, окружных и муниципальных предприятий. Директор предприятия объединенных котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер проинформировала главу региона о состоянии текущей задолженности муниципального предприятия.

Дебиторская задолженность ПОКу составляет 415 миллионов рублей, в основном, это долги управляющих компаний. Кредиторская задолженность предприятия – порядка 160 миллионов. Казалось бы, цифры бьются, и ПОК и ТС в плюсе, поскольку предприятию должны больше, нежели оно. Но на самом деле реальное финансовое положение предприятия объединенных котельных и тепловых сетей ушло сегодня в большой минус, так как львиную часть дебиторки ему не взыскать, а объемы просроченной задолженности самого предприятия растут. Его руководитель это понимает.

«Порядка 300 миллионов мы не взыщем с должников, - признает Наталья Бетхер, - это однозначно». Пока на предприятии выплачивается заработная плата, нет проблем с текущими налогами, но экономисты и опытные руководители знают, что это до поры – до времени. Предприятие рискует стать банкротом. Хуже всего, что ПОК задолжал серьезные суммы своим же коллегам– энергетикам и газовикам. Ресурсоснабжающие организации поставлены под удар, они не могут в плановом режиме начать подготовку к новому осенне-зимнему периоду. В первую очередь речь идет о ГУП «Нарьян-Марская электростанция» и ЗАО «Печорнефтегазпром», которые уже уведомили о предпосылках возникновения чрезвычайной ситуации руководство округа.

Еще в прошлом году органы власти Ненецкого автономного округа предложили муниципальному образованию «Городской округ «Город Нарьян-Мар» механизм решения проблемы. По согласованию с муниципалами был принят окружной закон №95 «О перераспределении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления», по которому предприятие объединенных котельных и тепловых сетей переходит под юрисдикцию рангом выше – в субъект РФ. Закон вступил в силу 1 января 2015 года, но в отношении ПОКа не заработал до сих пор. Муниципалитет не спешит начать процесс передачи, объясняя это незавершенной реорганизацией предприятия, функции которого в настоящее время делятся на две составляющие: основное производство тепловой энергии (ПОК и ТС) и управление жилищным фондом (управляющая компания). Вместе с тем платить долги необходимо вовремя и соблюдать все обязательства перед партнерами – ресурсниками в установленные сроки. Крайний Север диктует свои условия для мероприятий по жизнеобеспечению территории, прежде всего, это жесткие графики подготовки к прохождению очередного зимнего периода. Игорь Кошин закрепил персональную ответственность за исполнением этих обязательств за главой города. Он поручил Татьяне Федоровой в кратчайшие сроки изыскать резервы и погасить долги предприятия перед ресурсоснабжающими организациями. В этот же день ситуацию в ПОКе обсудили на рабочем совещании в окружной администрации с руководством городского округа, где были выработаны промежуточные решения по ускорению процесса реорганизации предприятия и даны соответствующие поручения мэру Нарьян-Мара.