В Ненецком автономном округе обсудили основные направления сотрудничества с WWF

11 февраля 2015|14:07 85

Губернатор Ненецкого автономного округа вместе со своим профильным заместителем по недропользованию Олегом Белаком провел рабочую встречу с представителями Российского отделения Всемирного фонда дикой природы. Общественную организацию представляли руководитель Баренц отделения WWF Олег Суткайтис, руководитель PR-проектов организации Татьяна Баева и представитель WWF в Нарьян-Маре Сергей Уваров.

Стороны обсудили дальнейшую совместную работу на территории Ненецкого автономного округа, которая началась в регионе около 10 лет назад. В настоящее время действует двухсторонний меморандум о сотрудничестве между Администрацией НАО и Всемирным фондом дикой природы в России. Представители организации предложили главе округа внести изменения в этот основополагающий документ в связи с возвращением в регион всех государственных полномочий от Архангельской области, в частности, по охране окружающей среды.

Также в ходе диалога с губернатором НАО представители WWF обсудили основные направления предстоящей совместной работы в текущем году по особо охраняемым природным территориям. Говорилии о совместных действиях окружных властей и представителей организации по предотвращению возможных конфликтных ситуаций, связанных с охраняемым Красной книгой белым медведем, особи которого все чаще стали появляться в районах нефтепромыслов и прибрежных поселениях. По словам руководителя Баренц отделения WWF Олега Суткайтиса, в настоящее время рассматривается возможность обучения специалистов на местах, как грамотно действовать в случаях появления в населенных пунктах непрошенных хищников.Гости также проинформировали главу региона о завершении четырехлетней работы по изучению территории острова Колгуев с целью организации на одном из его участков орнитологического заказника. Игорь Кошин поручил своему заместителю изучить вопрос и дать соответствующие предложения. Речь шла и о проведении в Нарьян-Маре в июне этого года крупного международного мероприятия с участием представителей WWF из многих стран мира. В завершении встречи губернатор отметил, что в настоящее время после проведения в регионе административной реформы, передаче всех государственных полномочий под юрисдикцию Ненецкого автономного округа, органам государственной власти стало гораздо проще решать вопросы по охране окружающей среды, поскольку появилась возможность решать их в комплексе. «Ненецкий автономный округ готов к сотрудничеству с фондом дикой природы, - резюмировал Игорь Кошин, - главное, чтобы наши совместные мероприятия были наполнены реальным смыслом и конкретным содержанием».