​На лечение и отдых по путевкам «Мать и дитя» дети из НАО отправятся в Анапу и Ессентуки

11 февраля 2015|12:11 94

Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа проведены торги на санаторно-курортное лечение детей по путевкам «Мать и дитя» по двум основным направлениям - Черноморское побережье и Кавказские Минеральные Воды.

Как пояснил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, в этом году торги проходили в форме открытых конкурсов, а не аукционов, как было раньше. Это позволило выбирать победителя не по наименьшей заявленной цене, а по качеству предоставляемых услуг по проживанию, питанию и лечению.

В конкурсе по направлению Кавказские Минеральные воды приняли участие три учреждения. Два санатория не соответствовали заявленным в техзадании профилям лечения. Единственный санаторий, который полностью соответствовал всем требованиям конкурсной документации, - Федеральное медико-биологическое агентство «Юность» в городе Ессентуки. Ненецкий автономный округ планирует закупить у этого санатория 247 путевок для детей и их сопровождающих. В настоящий момент контракт с учреждением в стадии заключения, документация проходит согласование в Контрольно-ревизионном комитете.

Что касается Черноморского побережья – традиционно самого популярного направления отдыха и лечения жителей Заполярья, победителем в этом направлении стал санаторий города Анапы «ДиЛуч». 800 отдыхающих из Ненецкого автономного округа отправятся тюда на лечение и отдых в 2015 году.

Кроме того, в настоящий момент объявлен конкурс на 121 путевку «Мать и дитя» в санатории средней полосы России. Напомним, возможность пройти санаторно-курортное лечение за счет округа предоставляются детям от 4 до 15 лет.

- В этом году заявок на данный вид социальной поддержки поступило больше, чем в предыдущем, - отмечает Сергей Свиридов. – Даже в сравнении с запланированными цифрами, фактическое количество заявок больше на 50 процентов. В связи с этим хотелось бы отметить, что согласно окружному закону есть категории граждан, обладающие первоочередным правом на предоставление путевок «Мать и дитя». Первоочередное право по сравнению со всеми, кто подал заявление, возникает у многодетных семей и у семей, где воспитывается ребенок-инвалид. Остальные путевки будут распределяться по дате подачи заявления.

Кроме путевок «Мать и дитя» Департаментом объявлены торги на организацию летнего отдыха детей Ненецкого автономного круга. Согласно конкурсной документации, на Крымское побережье Черного моря отдыхать за счет бюджетных средств в этом году поедут 65 отличников и 300 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.