​Делегация из НАО приняла участие в работе III Конгресса коренных народов Баренцева региона

11 февраля 2015|10:04 115

В городе Тромсё (Королевство Норвегия) завершил свою работу III Конгресс коренных народов Баренцева Евро-Арктического региона. В нем приняли участие около 120 общественников, политиков и парламентариев из числа коренных народов России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Предыдущая встреча в таком формате состоялась в 2012 году в городе Киркенес.

Традиционно Россию на этой международной площадке представляла ненецкая делегация из НАО, Кольские саамы и вепсы Карелии. На конгрессе обсуждались вопросы текущей ситуации в регионах, где проживают коренные национальности и те изменения, которые произошли на этих северных территориях за последние три года. В числе докладчиков выступила руководитель делегации из НАО Галина Артеева. Она рассказала о работе по поддержке коренного населения в Ненецком округе, об обычаях и традиционном укладе жизни ненцев в настоящем, а также обозначила планы на будущее. Также на общее обсуждение был вынесен план действий рабочей группы по коренным народам БЕАР 2016-2020. В настоящий момент группа продолжает сбор предложений по формированию совместного плана действий на ближайшие три года. Инициативы предполагают общие для четырех северных стран меры или проекты в области торговли и бизнеса или развития здравоохранения и социальных вопросов, языка и СМИ, окружающей среды и культуры.

Кроме того, в рамках поездки в Норвегию делегация из Ненецкого автономного округа приняла участие в конференции «Коренные народы Баренцева региона+50», которая состоялась в Тромсё 5 февраля. Конференция была посвящена будущему языков и культуры народов Севера, а также проблеме их сосуществования с добывающей промышленностью в регионе.