Поддержка талантливой молодёжи

10 апреля 2013|00:00 88

7 апреля в Детско-юношеском центре «Лидер» состоялся региональный фестиваль художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна — 2013». На фестивале были представлены художественные номера в традиционных номинациях: «Вокал. Соло», «Вокал. Ансамбли», «Художественное слово», «Инструментальная музыка», «Театр», «Хореография».

Согласно Положению о проведении фестиваля в номинации «Художественное слово» учреждается гран-при участнику в возрасте от 14 до 25 лет. Участник, ставший обладателем «Гран-при» по итогам регионального этапа, становится кандидатом на присуждение премии Президента Российской Федерации по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование».

Ученица Ненецкой школы-интерната имени А.П. Пырерки Кристина Апицына, представлявшая на фестивале молодёжную группу самодеятельного ненецкого театра «Илебц» Этно-культурного центра НАО, стала лучшей в номинации «Художественное слово». Она читала произведение Ирины Коваль «Над горою свет, под горою чум». Кристина Апицына стала третьим кандидатом от Ненецкого автономного округа на премию Президента России в рамках ПНПО.

Обладателем «Гран-при» Фестиваля в номинации «Вокал.Соло» стала Наталья Россохина из Нарьян-Мара, в номинации «Хореография» - танцевальный коллектив «Сполохи» из села Тельвиска.

Учредитель и организаторы фестиваля — Управление образования и молодежной политики НАО, Детско-юношеский центр «Лидер» и Культурно-деловой центр  «Арктика».

Все участники, получившие гран-при или ставшие лауреатами 1, 2, 3 степени в разных номинациях награждены дипломами Управления образования и молодёжной политики Ненецкого автономного округа, ценными подарками и денежными призами. Также их кандидатуры будут рассматриваться для направления на Дельфийские игры России.

В «Молодежной весне-2013» выступили творческие коллективы из населенных пунктов Великовисочное, Красное, Нельмин-Нос, Тельвиска, Искателей, творческие коллективы города Нарьян-Мара, культурно-делового центра «Арктика», детской школы искусств. Они прошли через конкурсный отбор в муниципальном туре и получили право показать свое мастерство в региональном туре «Молодежной весны».