В 2015 году Заполярный район намерен завершить строительство трех ФОКов

10 февраля 2015|08:30 138

В 2015 году будет завершено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Оксино, Несь и поселке Амдерма. Об этом на заседании строительного штаба сообщил начальник управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района Алексей Парилов. Напомним, строительство трех ФОКов с универсальными залами осуществляется в рамках реализации муниципальной программы.

Согласно планам районной администрации, первым будет построен спортивный зал в селе Оксино. Подрядчик ООО «Стройуниверсал» укладывается в сроки. По условиям контракта объект должен быть сдан в июне 2015 года. На сегодняшний день выполнены работы по отсыпке земельного участка, установлен металлокаркас, произведен монтаж ограждающих панелей, установлены оконные проемы и септик.

В селе Несь ООО «СтройдетальСервис» ведет работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с серьезным отставанием от графика. Срок исполнения по контракту – 30 сентября 2012 года. Большую часть работ подрядчик уже завершил, но в настоящий момент работы на объекте не ведутся. По информации Заполярного района, организация продолжит строительство в апреле, а завершит лишь к концу лета. Подрядчик аргументирует нарушение сроков сдачи объекта невозможностью производства работ в зимний период и ждет потепления. Глава Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО по итогам совещания поручил администрации Заполярного района рассмотреть возможность применения на объекте тепловых пушек для ввода объекта раньше заявленного срока. Алексей Кайдалов ранее вместе с главой региона находился в рабочей поездке в селе Несь и побывал на месте стройки. По его словам, внутренние отделочные работы реально завершить за пару месяцев, главное чтобы подрядчик начал работать.

Еще один ФОК, ставший долгостроем, находится в Амдерме. Согласно контракта ООО «СтройСпецМонтаж» должно было завершить строительство более 3-х лет назад, в ноябре 2011 года. Срок сдачи объекта за этот период уже несколько раз переносился. Задержки были связаны с тем, что подрядчику приходилось проводить дополнительные работы по укреплению фундамента, так как он не выдерживал требуемую нагрузку. На сегодняшний день работы организация планирует возобновить во второй половине февраля, а сдать объект планируют не раньше декабря 2015 года.