В Нарьян-Маре стартует Всероссийский туристско-краеведческий проект «Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику»

09 февраля 2015|11:56 87

Форум приурочен к празднованию 70-летия Великой Победы и 80-летия города Нарьян-Мара, он пройдёт с 25 по 28 марта в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года и поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам конференции «Форум действий». С 1 марта открывается приём заявок для участия в проекте.

Форум проводится с целью совершенствования взаимодействия региональных и муниципальных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, привлечения интереса к Ненецкому автономному округу как к перспективному туристскому региону.

Организаторами мероприятия являются администрация Ненецкого автономного округа, Департамент, образования, культуры и спорта НАО, Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Друзья Заполярья» при поддержке ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Минобрнауки России и Русского географического общества, а также - региональное отделение ОНФ, ГБОУ НАО «Центр развития образования», КУ НАО «Туристический культурный центр». Финансирование мероприятия обеспечивается за счет средств гранта, предоставленного из бюджета Ненецкого автономного округа по итогам конкурса социальных проектов некоммерческих организаций и выделенному АНОДО «Друзья Заполярья».

В рамках проекта предусмотрено проведение цикла мероприятий, в том числе презентация Ненецкого округа, мастер-классы по отработке туристских навыков, творческие мастерские. Планируется, что на форуме соберутся представители 20 регионов России. Участие в нем примут и ветераны Великой Отечественной войны. По итогам Форума будет принята резолюция, одним из решений которой может стать создание общероссийской общественной организации по детско-юношескому туризму. Также будет изготовлен видеоролик и сборник материалов выступлений участников.

Положение о проведении Форума