​130 жителей Ненецкого округа стали призывниками

06 февраля 2015|17:28 76

В результате призывной кампании 2014 года 130 человек стали новобранцами Российской Армии. Всего в ходе призыва было освидетельствовано свыше 400 граждан. Из них отсрочку получили 128 юношей, в том числе и по семейным обстоятельствам. Как сообщил начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев, основной массе призывников отсрочка была предоставлена в связи с обучением в средних специальных и высших учебных заведениях.

По информации военкома, по состоянию здоровья от армейского призыва были освобождены 82 человека. В списке заболеваний, послуживших причиной освобождения от призыва, значатся болезни системы кровообращения, органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы. Среди освобожденных от призыва есть такая категория, как ограниченно годные, таких юношей немного, они уже в армию никогда не пойдут и по достижении возраста 27 лет будут переведены в запас. Служить такие граждане могут только в военное время.

Большинство призванных молодых людей отправится служить в части Ленинградской, Архангельской и Мурманской областей. Некоторым новобранцам предстоит служить в Воронежской и Московской областях. Как отметил Игорь Ибраев, в воинские подразделения призывников пока еще не направили, сейчас они проходят курс молодого бойца в учебных частях. Служить ребята будут в основном в сухопутных войсках и военно-морском флоте. Из всех призывников Ненецкого округа туда направлено порядка 60 юношей. Остальные распределены в части ВВС, ВДВ и железнодорожные войска.