Глава региона поставил задачи перед Счетной палатой Ненецкого автономного округа

05 февраля 2015|14:48 99

Сегодня на сессии окружного Собрания депутатов председателем Счетной палаты Ненецкого автономного округа назначена Елена Сопочкина. Официально она вступит в должность 2 марта 2015 года.

Поздравляя Елену Сопочкину с назначением, губернатор Ненецкого автономного округа вместе с тем поставил перед контрольно-ревизионным органом региона текущие задачи и попросил сосредоточиться на мерах по обеспечению экономического развития и социальной стабильности на территории округа, принимать активное участие в работе Межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов, быть экспертами и консультантами для органов власти по всем вопросам повестки дня. Игорь Кошин также обратил внимание председателя Счетной палаты на повышение эффективности расходов в бюджетных учреждениях и эффективность использования финансовой поддержки государственными предприятиями и акционерными обществами с долей участия государства в лице региона. «В 2014 году округ потратил огромные средства из окружного бюджета на санацию своих предприятий, выравнивание их финансово-хозяйственной деятельности, но, несмотря на это, большая часть из них остается убыточной, - сказал губернатор. – Необходимо обратить внимание на систему оплаты труда, на эффективность работы органов управления, принять меры к повышению ответственности руководителей предприятий. У нас от ответственности ушли люди, причинившие ущерб на сотни миллионов рублей».

Важной задачей является и контроль за исполнением государственных полномочий, переданных Архангельской областью в соответствии с подписанным договором, а также контроль за перераспределением полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления в соответствии с окружным законом 95-оз. Безусловно, в приоритете остаются вопросы социальной поддержки населения и исполнение майских указов Президента РФ.

«Реализация майских указов является важнейшей задачей органов власти, - подчеркнул Игорь Кошин. - Прошу Счетную палату в своей работе в 2015 году обратить особое внимание на это, особо сосредоточившись на вопросах систем оплаты труда, качества планирования деятельности органов власти». Основную помощь от Счетной палаты исполнительная власть должна получить в выявлении резервов повышения доходной части бюджетов всех уровней, учреждений и предприятий округа.