Музей-заповедник «Пустозерск» организует выездную выставку в Республике Коми

05 февраля 2015|09:56 127

В Национальном музее Республики Коми в рамках договора о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Республикой Коми откроется выставка «Пустозерск-первый русский город в Арктике», подготовленная на основе собраний ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск». Мероприятие финансируется за счёт средств государственной программы НАО «Развитие культуры и туризма на 2015 год».

Выставка освещает основные вехи истории первого русского города в Арктике, сыгравшего важную роль в освоении северных земель и развитии арктического мореплавания. В экспозиции будут демонстрироваться 200 экспонатов из фондов музея, собранных археологическими экспедициями на протяжении более чем 25 лет. Среди экспонатов уникальные предметы, представленные фрагментами оружия, деталями защитной экипировки, орудий труда и промысла, а также предметами культа, денежными знаками и украшениями. Выставка состоит из девяти тематических разделов, охватывающих временной период от раннего средневековья до начала XX в. и наиболее полно отражающих стороны жизни населения Пустозерска и всего Нижнепечорья.

Выставка будет работать в Национальном музее Республики Коми до конца апреля 2015 года.