​В Нарьян-Маре прошел семинар по развитию телемедицины

02 февраля 2015|09:27 68

В рамках российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания населения НАО» в Нарьян-Маре прошел обучающий семинар по вопросам информационной безопасности в области телемедицины. Обучение организовали Университетский госпиталь Северной Норвегии, Ненецкая окружная больница и Департамент региональной политики НАО.

В качестве экспертов выступили специалисты по информационной безопасности Норвежского центра телемедицины – Лейф Эрик Нур и Ева Шипенес. Они обсудили актуальные вопросы информационной безопасности с окружными врачами посредством видеоконференцсвязи. В числе ключевых обсуждаемых тем - мероприятия информационной безопасности, конфиденциальность и баланс между потребностями пользователей в информации и ограничениями безопасности, идентификация уязвимости информационной системы и правила ее безопасного внедрения.

В целом проект по качественному медобслуживанию населения направлен на расширение внедрения телемедицинских технологий в нашем регионе, что позволит, учитывая климатические и инфраструктурные особенности Заполярья, сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее для отдаленных поселков НАО. Проект реализуется на средства гранта в рамках программы «Партнерство Северного измерения в области общественного измерения и социального благосостояния». С момента реализации проекта были проведены семинары и стажировки медицинских работников из НАО. Также на средства гранта приобретено три комплекта телемедицинского оборудования для медицинских учреждений отдалённых населённых пунктов Заполярного района НАО.