​28 марта в НАО стартуют традиционные соревнования по кроссу на снегоходах

30 января 2015|10:12 129

Губернатор Ненецкого АО определил дату проведения соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. Спортивный праздник пройдет 28 марта 2015 года.

Уполномоченным учреждением на подготовку и проведение соревнований является ГБУ ДОД НАО «Детско-юношеский центр «Лидер». Как отметил руководитель ДЮЦ Андрей Федотов, сейчас формируется положение о соревнованиях.

«Место проведения останется прежним – Качгортинская курья, поскольку лучшей площадки с точки зрения зрительской потребности в черте города Нарьян-Мара нет. Также как и в прошлые годы на снегоходной технике будут состязаться отдельно женщины, мужчины и ветераны. В принципе всё будет проходить по отработанной программе, единственным существенным изменением в правилах станет разбивка на группы участников возрастной категории от 18 до 55 лет. В этот же день состоятся традиционные заезды на оленьих упряжках», - рассказал руководитель ДЮЦ «Лидер».

Главной наградой победителю соревнований на снегоходной технике станет Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. Именно по предложению Артура Николаевича в Ненецком округе с 1997 год ежегодно проходят гонки на снегоходах, которые стали самыми зрелищными и массовыми соревнованиями в регионе. Знаменитый полярник Артур Чилингаров является почётным гостем соревнований.

Ранее шла речь об объединении двух спортивных праздников - снегоходных состязаний и соревнований оленеводов «Сямянхат Мерета». В нынешнем году этого не произойдёт. Как сообщили в Управлении КМНС и национальной политики, финансирование на проведение состязаний «Сямянхат Мерета», а также «Канин Мэбета» на этот год не предусмотрено.