​Из столицы НАО в феврале стартует автопробег «Дорога жизни»

29 января 2015|13:57 134

В феврале Федерация туризма республики Коми планирует провести автопробег «Дорога жизни», участники которого на внедорожниках преодолеют путь из Ненецкого автономного округа до республики Карелия. На территории округа автопутешественники посетят Южное Хыльчую, Варандей, Красное, Пустозерск и Харьягу.

На пяти внедорожниках представители федераций туризма СЗФО проедут по семи субъектам Северо-Западного федерального округа. Конечной точкой маршрута станет город Сортавала республики Карелия, который находится недалеко от границы России и Финляндии. В настоящий момент решаются организационные вопросы. Пока согласован точный маршрут автопробега, на который планируется потратить десять дней. Путь предстоит неблизкий: Нарьян-Мар – Южное Хыльчую – Варандей – Нарьян-Мар – Красное – Пустозерск – Харьягинский – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар – Котлас – Великий Устюг – Опоки – Вельск – Няндома – Каргополь – Пудож – Медвежъегорск – Петрозаводск – Лодейное поле – Санкт-Петербург – Приозерск – Лахденпохья – Сортавала.
По словам руководителя федерации туризма Коми Геннадия Марковского, автопробегу присвоена пятая категория сложности, и он заявлен на участие в чемпионате России.