Власти НАО приступили к разработке мер по обеспечению устойчивого экономического развития и социальной стабильности в регионе

29 января 2015|13:36 117

В Ненецком автономном округе сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов. Комиссия создана по инициативе главы региона Игоря Кошина. Постановление о ее создании подписано губернатором НАО 23 января 2015 года. Межведомственная комиссия станет органом, который по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, призван разработать меры по обеспечению устойчивого экономического развития и социальной стабильности в регионе. Напомним, накануне такое поручение было дано главам российских регионов в ходе селекторного совещания под председательством Дмитрия Медведева.

Заседание межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов прошло в Нарьян-Маре под председательством вице-губернатора, курирующего вопросы финансов, экономики и имущества Владимира Бланка. На совещании присутствовали главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев, заместители губернатора НАО, депутаты окружного Собрания, руководители федеральных структур и банковского сектора.

На заседании обсудили концепцию будущего плана антикризисных мер – таково поручение Правительства РФ для всех российских регионов. В НАО этот документ по поручению губернатора должен быть сверстан в ближайшие дни и официально принят 16 февраля. В соответствии с ним в плановом режиме будут реализоваться мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития и социальной стабильности в Ненецком автономном округе.

В ходе совещания руководители органов государственной власти региона наметили основные направления по реализации антикризисных мер в регионе. Они касаются сокращения расходов на госаппарат, создание новых рабочих мест в некоммерческом секторе, развитие малого и среднего предпринимательства и диверсификацию региональной экономики.