В Нарьян-Маре появились таксофоны «Гражданин-Полиция»

29 января 2015|10:41 132

В тестовую эксплуатацию запущены переговорные устройства экстренной связи «Гражданин-Полиция», они установлены на зданиях ДЮЦ «Лидер», школы №4 и Культурно-делового центра Ненецкого АО.До октября 2015 года в местах массового пребывания людей введут в эксплуатацию ещё 25 переговорных устройств. Об этом сообщил замначальника УМВД России по НАО Сергей Сахаров.

Как он пояснил, использование экстренной связи «Гражданин-Полиция» дает возможность сотрудникам УМВД оперативно реагировать на сообщения населения. В случае возникновения экстренных ситуаций гражданин путём нажатия одной кнопки может позвонить в полицию в любое время суток, звонок фиксируется на экране дежурного, далее он принимает решение о направлении наряда. В УМВД НАО утверждают, что ни одно обращение не останется без внимания сотрудников внутренних дел.

Устройства «Гражданин-Полиция» входят в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который охватывает территорию г. Нарьян-Мара и п. Искателей. Финансирование предусмотрено государственной программой «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». Внедрение «Безопасного города» рассчитано на два года. В целом АПК «Безопасный город» включает в себя центр обработки данных, два центра видеонаблюдения, 65 сетевых видеокамер, 28 переговорных устройств экстренной связи «Гражданин-Полиция» и 11 постов контроля скоростного режима на базе комплексов «Автоураган».