​СМИ региона представили свои проекты, посвященные юбилейным датам

28 января 2015|12:15 92

2015 год в Ненецком автономном округе пройдет под знаком ряда юбилейных для страны и региона дат – 70-летие Великой Победы и 80-летие города Нарьян-Мара, кроме того 2015 год объявлен Годом литературы в России и Годом ребенка в НАО.

Творческие конкурсы, молодёжные акции и флэш-мобы, проекты в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, активизация издательской деятельности и производства фильмов – всё это и многое другое предусматривает план основных мероприятий, представленный окружными СМИ и посвященный юбилейным датам, Году ребенка в НАО и Году литературы в РФ. Новые интересные проекты и программы стартуют в ближайшее время.

Целый блок публикаций редакция газеты «Няръяна вындер» планирует посвятить Великой Отечественной войне и юбилею города. В рубрике «Старая фотография» будут публиковаться неизвестные и редкие фотографии времен Великой Отечественной войны и истории, изображенных на них людей. Также современная редакция расскажет о своих предшественниках – журналистах Нарьянки, участвовавших в ВОв. Например, жители округа узнают об истории жизни и гибели писателя и журналиста Ивана Меньшикова, похороненного в 1943 году в Гомельском районе. Мало кто из нарьянмарцев сейчас помнит, в честь кого названа одна из основных городских улиц микрорайона Городецкий. Больше о родном городе, о привычных для нашего слуха названиях, улицах и именах читатели Нарьянки также узнают из других публикаций в газете, посвященных юбилею Нарьян-Мара и его истории. А для школьников с 1 февраля по 25 мая редакция проводит конкурс литературных сочинений «Я-Нарьян-Мар!». Тема для сочинения свободная и может касаться как прошлого, так настоящего и будущего заполярной столицы. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в сентябре, во время праздничных торжеств.

Зрителям телеканала «Север» и радиослушателям «Дорожного радио» этой весной будут представлен телеспектакль «У войны не женское лицо», новые тематические программы и документальный фильм «В условиях военного времени». А маленьких зрителей Ненецкого автономного округа в марте ждет сюрприз – новая детская окружная телепередача «ДИВО», что расшифровывается как «детский институт великих открытий».