Галина Варницына: Внимание! Вопрос.

27 января 2015|17:16 142

Когда глава МО «Канинский сельсовет» произнесла эту фразу из интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» в ходе видеоконференцсвязи губернатора с главами сельских поселений, присутствующие в зале руководители органов власти улыбнулись. «Минуту брать будем?» - подхватил Игорь Кошин, обращаясь к коллегам, и предложил руководителю муниципалитета озвучить свой вопрос. Галина Варницына обратилась к «знатокам» с проблемой, которая беспокоит всех глав муниципальных образований. Дело в том, что сельские главы не владеют достоверными сведениями о численности населения в подведомственных им населенных пунктах.

Вопросами регистрации граждан по месту жительства и снятием с учета сельсоветы давно не занимаются, это полномочия ОФМС России по Ненецкому автономному округу.  Миграция в город жителей села сегодня очевидна, фактическая численность в населенных пунктах отличается от количества здесь зарегистрированных, руководителям же муниципалитетов необходимо иметь полную картину происходящего.

«Не вижу здесь особых проблем, - заметил губернатор. – Если это не персональные данные, то, полагаю, что такие сведения главам муниципальных образований ОФМС может предоставить. Что касается выравнивания бюджетной обеспеченности, то здесь тоже не вижу проблем, в любом случае мы будем эту работу продолжать в рамках бюджетного процесса. Что касается фактической численности населения в селах, то вот здесь нам, конечно, для принятия соответствующих решений необходимы достоверные цифры. Просил бы всех глав принять это к сведению. Мы должны иметь реальную картину».

В ходе конференцсвязи руководители муниципальных образований доложили главе региона о том, чем живет каждое из них в настоящее время. Пёша и Индига жалуются на отсутствие строительных бригад на строящихся образовательных объектах. Уже месяц главы не видели строителей и, когда они появятся, никто не знает. А это может привести к срыву сдачи объектов муниципальных школ к новому учебному году. Игорь Кошин дал соответствующие поручения заказчикам – главе Заполярного района и руководителю Ненецкой нефтяной компании.

Чуть ранее, во время поездки в село Несь, губернатор поручил своему заместителю Олегу Белаку наладить для местных рыбаков схему сбыта наваги и корюшки через Рыбакколхозсоюз. Результаты не заставили себя долго ждать. Не прошло и двух недель, как глава «Тиманского сельсовета» Олег Давыдов уже может доложить о том, что Рыбакколхозсоюз «взял» тонну корюшки в Индиге по 150 рублей за килограмм. Рыбаки довольны. Доволен и глава.

Игорь Кошин посоветовал Олегу Давыдову и всем главам муниципальных образований активизировать работу по созданию условий для развития предпринимательства, деловой активности на селе.

«Ускоряйтесь и давайте нам свои конкретные предложения по развитию территории, - обратился к сельским главам губернатор. - Знаю, что у некоторых из вас уже есть конкретные предложения по наращиванию производства. Обратите внимание на жилищное строительство. Это очень важно. Привлекайте подрядчиков и стройте для своих нужд самостоятельно. Моя задача – обеспечить вам условия для работы. Будете чувствовать свою персональную ответственность за сданные в эксплуатацию объекты, то и качество их резко возрастет, население перестанет жаловаться. Мы же будем покупать готовые квартиры для ваших же муниципальных нужд. Пилотный проект реализуется в Коткино и довольно успешно».

"Задача ясна", - за всех сельских руководителей ответил глава Тимана.