​Министерскую премию получит лучший учитель НАО

28 января 2015|08:20 103

Правительство Российской Федерации распределило федеральную субсидию в размере 200 млн. рублей на выплату денежного поощрения лучшим педагогам страны. Согласно постановлению Правительства, размещенному на сайте кабинета министров, тысяча лучших учителей России получат денежную премию в размере 200 тыс. рублей каждый. Количество квот на регион определяется количеством обучающихся в образовательных организациях муниципалитетов.

Ненецкий автономный округ сможет поощрить одного лучшего педагога, который выявится в результате конкурса. Правила конкурса устанавливает Минобрнауки.

На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение. Лица, осуществляющие только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Среди основных критериев отбора победителя – высокие результаты учебных достижений обучающихся, наличие собственной методической системы учителя, непрерывность профессионального развития и прочее.

В прошлом году отбор кандидатов на министерскую премию проводился Департаментом образования Архангельской области. Лучшим учителем НАО в 2014 году областная комиссия признала Кузьмину Ирину Анатольевну – учителя математики и завуча пятой школы г. Нарьян-Мара.

В этом году лучший учитель НАО, который получит денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей, будет выявлен в июне. Его кандидатуру на утверждение в Министерство образования и науки РФ выдвинет конкурсная комиссия Ненецкого автономного округа