Ома и Несь подбирают кадры для службы в пожарных пунктах

27 января 2015|13:42 95

По поручению губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина специально созданной рабочей группой под председательством руководителя Комитета гражданской обороны Ненецкого АО Сергея Боенко решается проблема создания пожарных постов в Оме, Неси и Усть-Каре. Создать условия для работы пожарных и подготовить их к тушению пожаров на территории муниципальных образований поселений НАО необходимо в максимально короткие сроки. На сегодня действуют 15 пожарных подразделений в административных центрах муниципальных образований, подобные подразделения предстоит открыть ещё в трёх крупных населённых пунктах.

«Мы готовы принимать людей на штатной основе в этих населённых пунктах. Подобраны кандидаты, - сообщил Сергей Боенко. - На следующей неделе кандидаты из Неси и Омы будут направлены в Нарьян-Мар для прохождения медицинской комиссии и дальнейшего обучения. В Усть-Каре в связи с тем, что отсутствует временное помещение для несения службы пожарных и содержания техники, вопрос по отправке людей пока не согласован с главой администрации».

Губернатор округа Игорь Кошин попросил при подборе кадров учитывать мнение глав поселений и учитывать их рекомендации. «Безопасность людей – это вопрос номер один», - подчеркнул глава региона. Пожарные на селе, кроме тушения пожаров, будут заниматься профилактикой ЧС, осматривать помещения и доводить до надзорных органов информацию об опасности на объектах. Подготовку будущие пожарные будут проходить в Красном, где создано пожарное подразделение КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы». Там же им предстоит в течение пяти суток нести службу под руководством опытных коллег, только затем они смогут приступить к работе на своих местах.

По словам председателя Комитета ГО НАО, на сегодняшний день в Оме подготовлена спецтехника, противопожарное вооружение и бокс, который планируется использовать для хранения техники и несения службы личным составом. «В Неси есть небольшое помещение, три мотопомпы, но техника в рабочем состоянии отсутствует, - отметил Сергей Боенко. - Глава администрации дополнительно собирается предоставлять снегоход для перевозки пожарно-технического вооружения. Также МО предлагает в аренду бокс, принадлежащий СПК». В Усть-Каре необходимо достроить ангар, строительство его было начато ранее, с финансированием, по словам Сергея Боенко, проблем нет.

Кроме того, решая вопрос обеспечения безопасности муниципальных образований, власти округа считают необходимым создать в каждом населённом пункте, в том числе с малой численностью населения, подразделения добровольных пожарных дружин. Этот вопрос по поручению губернатора прорабатывается Комитетом ГО НАО совместно Департаментом региональной политики НАО и помощником губернатора НАО, бывшим главой Коткино Олегом Поздеевым. «На сегодняшний день добровольчество есть только на бумаге, надо чтобы эта система эффективно начала работать», - подчеркнул губернатор.