​Заболеваемость ОРВИ выросла на селе

27 января 2015|12:30 92

По данным мониторинга Роспотребназдора по НАО на территории Ненецкого автономного округа за прошедшую неделю зарегистрировано 450 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Из них 336 случая - у детей.

Таким образом, сезонная заболеваемость ОРВИ в НАО на сегодня превысила эпидемический порог на 11,8%. Увеличился и темп прироста заболеваемости - на 10%, в основном за счет роста заболеваемости среди сельского детского населения. В городе наоборот отмечается снижение эпидемических показателей на 14,9%.

Наибольшее превышение эпидемического порога зарегистрировано у детей в возрастных группах от 0 до 2-х лет (на 23,2%) и от 3 до 6 лет (на 37%). В связи с ростом этих показателей в селе Тельвиска приостановлено функционирование младшей группы детского с 23 по 29 января 2015 года.

В ходе расширенного совещания губернатора НАО с руководителями органов исполнительной власти заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина обратилась к главам муниципальных образований региона, руководителям образовательных и досуговых учреждений округа с рекомендацией провести своевременные противоэпидемические и профилактические мероприятия на период роста сезонной заболеваемости ОРВИ.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в нашем регионе обусловлена возбудителями не гриппозной этиологии, а риновирусами и аденовирусами. Случаев гриппа на этой неделе не зарегистрировано.