​Информация об объектах культурного наследия НАО собрана в одной книге

26 января 2015|11:00 160

В рамках государственной программы «Культура», принятой в округе в 2014 году, в свет вышла книга «Объекты культурного наследия Ненецкого автономного округа». Её издание приурочено к 85-летию со дня образования НАО и празднованию Года культуры в Российской Федерации. В ближайшие дни книгу получат в свои фонды школы, библиотеки и учреждения культуры округа.

В издание включены 15 памятников истории и культуры регионального значения, сохранившиеся до нашего времени. Среди них – информация о зданиях главпочтамта и окружной администрации в Нарьян-Маре, Благовещенской церкви в селе Несь, обетный крест в деревне Устье, а также менее известные объекты – дом Таратина И.П. и Окладникова А.Ф. в Верхней Пёше, дома Кокиной Н.А. и Кокина И.И. в Снопе и другие.

Культурный статус здания Нарьян-марской почты закрепили недавно, на его фасаде теперь весит соответствующая информационная доска. Годы постройки, статус объекта и предупреждение о мерах ответственности за нанесение ему ущерба указывают на особую историческую ценность одного из старейших городских зданий.

- Главпочтамт стал памятником регионального значения еще в 1993 году, он был внесен в реестр культурного наследия, но зарегистрирован в государственном реестре по всем правилам Министерства культуры в 2013 году, - пояснила консультант отдела охраны культурного наследия Управления культуры и туризма НАО Татьяна Немчинова.

Регистрация объектов культурного наследия - долгая и кропотливая работа: сбор документов, экспертиза и ожидание ответа. С 1993 года на государственную охрану было поставлено 35 объектов культурного наследия, расположенных в Нарьян-Маре и окружных населенных пунктах. Объект культурного наследия федерального значения в нашем округе всего один - это Пустозерское городище. Гораздо больше в Ненецком округе объектов культуры регионального значения. В настоящее время часть из них уже утрачена, некоторые находятся в аварийном или руинированном состоянии. В рамках новой госпрограммы "Культура и туризм НАО" таблички с указанием статуса памятника регионального значения в скором времени должны появиться на здании окружной администрации и на здании больницы села Несь.