Карантин по бешенству введён в Нарьян-Маре и Усть-Каре

26 января 2015|13:59 198

На отдельных территориях Ненецкого АО введен карантин в связи с обнаружением случаев бешенства у животных. Глава региона подписал постановление об установлении ограничительных мероприятий на территории посёлка Усть-Кара МО «Карский сельсовет» и МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в связи с выявленными случаями заболевания животных бешенством. На этих территориях карантин установлен с 23 января и будет снят по истечении двух месяцев со дня выявленного последнего случая заболевания.

Государственной инспекцией по ветеринарии НАО утверждён план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни. На период действия карантина запрещается ввоз и вывоз животных, не вакцинированных против бешенства, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, отлов для вывоза в зоопарк или расселения в других районах. Муниципальным образованиям рекомендовано усилить работу по отлову безнадзорных собак. Населению категорически запрещен контакт с бездомными собаками и тем более с дикими животными.

Как пояснил начальник государственной инспекции по ветеринарии НАО, главный ветеринарный инспектор Александр Антонов, постановлением определены эпизоотические очаги бешенства - дома, рядом с которыми были обнаружены больные животные, по адресам: ул. 60 лет Октября, д. 64 и ул. Строительная, д. 5. Неблагополучными пунктами по бешенству объявлены жилые районы Нарьян-Мара: районы домов №№ 46-48 д и №№ 64-78 по ул. 60 лет Октября, №№ 5, 7, 9 по ул. Рабочая, №№ 1-11 по ул. Строительная. Также выделена угрожаемая зона в радиусе 10 километров от очагов, в нее вошли микрорайоны Сахалин, Качгорт, посёлок Искателей и село Тельвиска.

Также главный ветеринарный инспектор сообщил, что в районах, где были обнаружены поражённые животные, ветеринарные инспекторы проводят подворовый обход с целью сбора информации и принятия необходимых мер.

Семья из четырёх человек, которая была в контакте с больным животных, проходит имунную вакцинацию, которая включает инъекции по определённой схеме. Ранее в таких случаях человеку делали 40 уколов. Ветеринары предупреждают, что бешенство – смертельно опасная инфекция; болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается людям в результате тесного контакта с инфицированной жидкостью, обычно слюной, при укусах или царапинах.

Напомним, в конце 2014 года карантин по бешенству был объявлен Индиге, Лабожском и Тельвиске, в этих сёлах ограничительные мероприятия продолжаются. Таким образом, на сегодня карантин введён в пяти населённых пункта округа, включая окружной центр.