Стратегию развития воспитания в России обсудит общественность

23 января 2015|17:55 112

По рекомендации Министерства образования и науки РФ Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа проводит общественное обсуждение проекта «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года». Для участия в обсуждении приглашаются педагоги, родители, представители общественных организаций и жители Ненецкого АО.

Проект стратегии был направлен в образовательные организации, Ненецкий центр развития образования, размещён на сайте Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Проект обсудит также Общественный совет, созданный при управлении образования Департамента образования, культуры и спорта в НАО. Об этом сообщили в управлении образования.

«В проекте стратегии сделан акцент на воспитании ребёнка в семье, поскольку основные ценности закладываются в семье. Много внимания уделено патриотическому воспитанию», - поделилась впечатления ведущий консультант управления образования Галина Колесниченко.

В разработке проекта участвовали более 80 экспертов из специально созданной рабочей группы. Цель стратегии – определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающие становление российской гражданской идентичности, укрепление нравственных основ общественной жизни, успешную социализацию детей, их самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа России, межкультурное взаимопонимание и уважение. Стратегия должна стать основой для дальнейшей разработки и реализации программ и мероприятий по всестороннему воспитанию детей и молодёжи в нашей стране. На основе этого документа будет принят комплексный план конкретных мероприятий по его реализации и внесены необходимые изменения в государственные программы и в нормативную базу.

Свои предложения каждый сможет направить на электронные адреса obrazovanie.nao@mail.ru и strategy@mоn.gov.ru в срок до 20 февраля 2015 года.

Проект Стратегии