Национальная галерея Республики Коми привезла выставку в Нарьян-Мар

23 января 2015|08:25 181

В Ненецком краеведческом музее открылась художественная выставка «Василий Игнатов. Стиль и этно». Как сообщили в окружном краеведческом музее, это второй проект, представляющий собрание коми изобразительного искусства Национальной галереи Республики Коми в Ненецком краеведческом музее.

Монографическая коллекция Василия Игнатова (1922-1998) – одна из наиболее полных в собрании Национальной галереи Республики Коми. Она насчитывает более 200 листов оригинальной графики, около 20 живописных работ и личный фонд художника, включающий как документы, так и творческие подготовительные материалы. Жители Нарьян-Мара смогут увидеть 50 авторских произведений, выполненных гуашью, – техникой, которой художник отдавал предпочтение в своем творчестве. Хронологически они охватывают весть творческий период мастера: от самых ранних, эскизов середины 1950-х годов, до последних работ, созданных в середине 1990-х.

Феноменом творчества народного художника Республики Коми является многообразие сфер искусства, в которых ему довелось работать. Художник-сценограф, станковый график и иллюстратор книг, постановщик мультфильмов и диафильмов, удивительный рассказчик и создатель художественных образов героев легенд и преданий, – все эти амплуа относятся к личности одного человека.

В состав выставки включены эскизы к мультфильмам «Петушок-золотой гребешок», «Гадкий утенок» и «Украденный месяц», эскизы костюмов и декораций к первому коми балету «Яг-Морт» и первой коми опере «Домна Каликова», иллюстрации к детским сказкам. Также представлена станковая графика, посвященная далекой коми старине. Этническое содержание и художественный стиль В.Г. Игнатова представляют собой тот стержень, который связывает его творчество с современностью и дает задел на то, что интерес к нему еще долго не иссякнет.