​Алексей Кайдалов: Департамент готов к исполнению всех возложенных на него функций

21 января 2015|08:10 101

С первого января текущего года к работе приступил Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа. Возглавил новый орган исполнительной власти региона заместитель губернатора Ненецкого округа Алексей Кайдалов. Департамент является правопреемником функций Управления строительства и ЖКХ НАО, которое существовало и работало до 1 января 2015 года с прибавкой тех вопросов, которым вошли в ведение структуры в связи с передачей полномочий из Архангельской области и муниципальных образований региона.

Напомним, что в связи с принятием окружного закона 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти», в зону ответственности Департамента от муниципалитетов НАО переданы полномочия в сфере строительства, дорожной деятельности и ЖКХ. В их числе: организация строительства муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства и застройки, разработка генеральных планов и правил землепользования, застройки, разработка местных нормативов градостроительного проектирования, реконструкция объектов капитального строительства, а также вопросы проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Из области в округ также вернулась экспертиза проектов и полномочия в области дорожной деятельности. Это касается трех автомобильных дорог: г. Нарьян-Мар - г. Усинск, участок г. Нарьян-Мар - Лая-Вож, (82,515 км.), участка п. Харьягинский - граница округа (37,935 км), автомобильной дороги г. Нарьян-Мар - п. Красное, (41,148 км.) и г. Нарьян-Мар - п. Искателей (7,162 км).

Что касается полномочий органов местного самоуправления, они переданы органам региональной госвласти с вступлением в силу окружного закона № 95-оз. Этот процесс строго регламентирован законодательно с целью организации бесперебойного, надлежащего исполнения тепло-, водо-, газоснабжения населения. Передача полномочий, а с ними и имущества предприятий предполагает четкий, законодательно закрепленный порядок действий.

- В настоящее время сформирован перечень проектной документации и перечень объектов незавершенного строительства, планируемых к передаче в казну округа, сформирована и работает комиссия по приемке в окружную собственность муниципальных предприятий. Также заключены соглашения о передаче документов, относящихся к градостроительной сфере с Администрацией МР «Заполярный район» и Администрацией муниципального образования «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей», исключением является Администрация муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», - рассказал, о принципе работы новой схемы заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов.

Так, в рамках работы комиссии по приемке предприятий муниципалитетов уже был осуществлен выезд на объекты ИМУП «Посжилкомсервис» и проведена инвентаризация имущественного комплекса предприятия. В настоящее время ведется работа по уточнению перечня передаваемого имущества. Это никаким образом не повлияло на тепло- и водоснабжение населения рабочего посёлка.

- Что касается передачи имущественного комплекса Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС, городом пока не принято решение о передаче муниципального имущества в государственную собственность Ненецкого автономного округа. Юридическая тонкость сложившейся ситуации в том, что пока предприятие остается в ведении города, Департамент не может в полной мере финансировать и решать проблемы предприятия, то есть нести ответственность за полномочия, которые с нового года перешли к нему по закону, - разъяснил нюансы сложившейся ситуации руководитель Департамента. – Это касается и дорог. В настоящее время Администрацией МО принято решение о передаче пяти автомобильных дорог в границах муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Это автомобильная дорога улицы Выучейского (1,066 км.), улицы Ленина (1,623 км.), улицы Октябрьская (0,891 км.), а также улиц Первомайская (1,090 км.) и Хатанзейского (0,852 км). Данное решение должно быть согласовано на сессии Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» в конце января.

- С юридической точки зрения мы произвели все необходимые действия, связанные с организацией работы новой структуры, - резюмировал промежуточные итоги переходного периода Алексей Кайдалов. - Мы готовы к исполнению всех возложенных на Департамент функций, в том числе и тех, что регламентирует 95-оз.

Одной из приоритетных задач, входящих в зону ответственности Департамента, является жилищное строительство. Как сообщалось ранее, органы власти региона решили принципиально изменить подход к реализации государственных полномочий в этой сфере: жилые объекты теперь в основном будут приобретать в готовом виде, а не строить. Сейчас идет разработка нормативно-правовой базы, которая станет основой нового формата в жилищной строительной сфере региона. На первом этапе «перезагрузка» будет распространяться только на сельские поселения. Сформированные земельные участки на селе в соответствии с законодательством будут выставлены на электронные торги под жилищную застройку. Завершенные (построенные) объекты после ввода в эксплуатацию будут выкупаться у застройщика за счёт средств бюджета в казну Ненецкого автономного округа для последующего обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.)