Вопросы регистрации сельских учреждений образования обсудили в режиме видеосвязи

21 января 2015|08:45 101

В ситуационном центре губернатора НАО прошло рабочее совещание Департамента образования, культуры и спорта НАО с участием представителей подведомственных учреждений, расположенных в окружных селах. В режиме видеоконференцсвязи специалисты Департамента разъяснили руководителям сельских школ и детских садов последовательность организационной работы по реализации окружного закона о перераспределении полномочий на местах. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора НАО Галины Медведевой.

В ходе совещания специалисты департамента образования, культуры и спорта НАО и руководители школ и детских садов региона обсудили вопросы по регистрации образовательных учреждений, подготовке учредительных документов, а также по осуществлению образовательного процесса.

Также на совещании директорам сельских образовательных учреждений представили Зинаиду Вокуеву, специалиста Комитета по надзору в сфере образования, который в настоящий момент формируется в Департаменте. Комитет, в частности, будет отвечать за реализацию полномочий по надзору в сфере образования, которые переходят к органам власти Ненецкого автономного округа из Архангельской области. Это госконтроль за деятельностью образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории округа, лицензирование образовательной деятельности таких организаций, государственную аккредитацию образовательной деятельности, а также подтверждение документов об образовании, квалификации и ученых степенях и званиях.