​Нинель Семяшкина: дежурство бригад «Скорой помощи» на массовых мероприятиях должно оплачиваться организатором мероприятий

21 января 2015|08:30 95

На оперативном совещании с руководителями органов власти и бюджетных учреждений заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Нинель Семяшкина напомнила организаторам массовых мероприятий о необходимости закладывать средства на их медицинское сопровождение в смете расходов.

«Учитывая то, что скорая медицинская помощь работает за счёт средств Фонда медицинского обязательного страхования, и эти средства можно использовать только по назначению – на обслуживание граждан, она не может в рамках этих средств оказывать услуги на массовых мероприятиях, - пояснила Нинель Семяшкина. - Большая просьба ко всем департаментам, руководству городского округа и муниципального района - закладывать в смету массовых мероприятий услуги по медицинской помощи. Они будут оказываться по утверждённым комиссией тарифам. Бесплатными эти услуги быть не могут».

Ответственность за проведение мероприятия, в том числе и за его медицинское сопровождение, несёт организатор, который заранее должен заключить договор с ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» на оказание дополнительной медицинской помощи населению во время массового мероприятия. По словам главного врача Антона Карпунова, часть учреждений подошли ответственно к этому вопросу, но не все. «Сегодня участились случаи, когда организаторы за сутки ставят в известность окружную больницу о мероприятии с большим количеством людей, и просят устроить дежурство скорой помощи, - отметил Антон Карпунов. - Мы готовы в короткие сроки оказать услугу по медицинскому сопровождению, но только на основе договорных отношений». Он также подчеркнул, что функция скорой медицинской помощи заключается в оказании экстренной медпомощи. «Скорая должна ездить по вызовам, а не дежурить на мероприятиях, для этой цели правильно формировать дополнительную бригаду», - добавил главврач.

В числе положительных примеров Антон Карпунов указал организаторов ежегодных соревнований на снегоходной технике «Буран-Дей», которые достаточно тщательно прорабатывают вопрос медицинского сопровождения, обеспечивая при этом врачей радиоприборами и создавая все необходимые условия для качественной работы.