​Юбилейный съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера пройдет в Нарьян-Маре

20 января 2015|15:40 87

В марте 2015 года Нарьян-Мар отметит свое 80-летие. Одновременно с праздничными мероприятиями столица Ненецкого автономного округа готовится принять гостей из муниципалитетов других регионов России.

13-14 марта в окружной столице пройдет юбилейный 35-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а также состоится съезд представителей советов депутатов городов РФ - Заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ в городе Нарьян-Маре. В настоящий момент идет этап подготовки к мероприятиям. Предполагается, что часть программы этих съездов будет объединена в рамках одного форума.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своему заместителю -руководителю Аппарата Администрации НАО Сергею Ружникову подключиться к работе по подготовке к юбилейным мероприятиям и создать общий оргкомитет, чтобы всё прошло на должном для региона и его столицы уровне.

Предыдущий, 34-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоялся в июне 2014 года в Сыктывкаре. Основной его темой было реформирование местного самоуправления.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Сейчас в состав Союза входят более 52 городов и муниципальных районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Основные цели и задачи этой ассоциации экономического взаимодействия – содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.