В Неси, Оме и Усть-Каре необходимо открыть пожарные пункты

20 января 2015|14:35 78

Сегодня на расширенном оперативном совещании при губернаторе Ненецкого АО Игорь Кошин дал поручение своему помощнику Олегу Поздееву и вновь назначенному на должность председателя Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа Сергею Боенко решить проблему создания пожарных постов в Неси, Оме и Усть-Каре. Также он отметил, что к решению этого вопроса должно подключиться КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы», которое перешло с 2015 года в ведение Ненецкого округа в связи с передачей соответствующих полномочий из Архангельской области. В предыдущие годы проблему решить не удавалось в связи с недостаточным финансированием, выделяемым областью.

Теперь власти округа, с принятием полномочий по профилактике и тушению пожаров и ликвидации ЧС на территории муниципальных образований поселений НАО, считают, что проблему решить можно. «Люди не должны страдать, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин. - Поставлена задача в трёх населённых пунктах – Неси, Оме и Усть-Каре открыть пожарные посты, создать условия для работы профессиональных пожарных. Если необходимо строительство основных сооружений, то надо их возвести. Прошу включиться в проработку вопроса строителей. В этом году мы должны начать строить».

Как сообщил начальник КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы» Александр Чупров, на территории Заполярного района работают 15 пожарных подразделений, из них – две пожарные части в Красном и Великовисочном со штатом по пять человек и 13 пожарных постов со штатом по три сотрудника. В целом штатная численность Отряда государственной противопожарной службы составляет 63 человека, на этот год запланировано увеличение штата. Ещё девять человек планируется трудоустроить в пожарные пункты Неси, Омы и Усть-Кары. Финансирование учреждения предусмотрено государственной программой НАО «Обеспечение гражданской защиты Ненецкого автономного округа».

Для открытия пожарных пунктов в этих трёх административных центрах сельских муниципалитетов понадобится построить пожарное депо, либо подобрать приспособленные помещения для несения службы пожарных, приобрести технику и подготовить специалистов.