​Губернатор НАО: Проблемы в работе региональной энергосистемы нужно изучать в комплексе

20 января 2015|13:46 85

Ошибочное действие персонала при проведении работ – такова причина отключения электроэнергии на Нарьян-Марской электростанции. К этому выводу пришла специальная комиссия, сформированная по поручению главы региона на прошедшей неделе и расследовавшая причины перебоев в энергоснабжении, произошедшие в январе нового года.

Напомним, что утром 5 января на 40 минут без света остался город и село Тельвиска, а 13 января с 6.30 до 7.00 произошло полное отключение электроснабжения, в Нарьян-Маре, посёлках Искателей и Красное, а также в селе Тельвиска. В связи с этим губернатор потребовал уже не только оперативного реагирования на ситуацию, но и комплексного изучения причин перебоев в работе региональной энергосистемы.

Работу оборудования Нарьян-Марской электростанции и порядок действия персонала при проведении работ, повлекших отключение, проверяла специальная комиссия. Согласно правилам расследования подобных инцидентов, на предприятии существует внутренняя комиссия. На этот раз в ее состав вошли и специалисты в сфере энергетики окружного Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта.

Как показало расследование, в каждом из двух случаев причиной отключения электричества стал только человеческий фактор - неточное следование всем требованиям и мероприятиям, регламентированным при проведении тех или иных работ. Об этом сегодня на оперативном совещании губернатора Ненецкого округа с руководителями органов государственной власти и окружных предприятий доложил директор Нарьян-Марской электростанции Пётр Поздеев.

- Чтобы в дальнейшем исключить подобные ошибки персонала, сотрудникам Нарьян-марской электростанции предстоит пройти внеочередную проверку знаний и ряд тренировок, - добавил руководитель главного энергоснабжающего предприятия региона.

Губернатор НАО отметил, что если на сегодня у предприятия стоит проблема недостатка квалифицированных инженерных кадров, то этот вопрос необходимо решать.