​Власти НАО решают вопрос о регулировании цен на рыбную продукцию

20 января 2015|12:27 81

Сегодня в ходе оперативного совещания под председательством главы региона Олег Белак, заместитель губернатора, курирующий агропромышленный комплекс, доложил об исполнении поручения Игоря Кошина, касающегося обеспечения жителей округа рыбой, которая вылавливается в прибрежных селах.

Такое поручение глава региона дал по результатам рабочей поездки в Канинский сельсовет в середине января. Речь также шла о развитии малого предпринимательства в рыбном промысле. Местные рыбаки промышляют навагой и корюшкой, как для собственных нужд, так и для продажи. Предприимчивые рыбаки осуществляют добычу в солидных объемах и сбывают рыбную продукцию из Неси в соседний Мезенский район по цене 70-100 рублей за килограмм. А в Нарьян-Маре туже рыбу потребителям предлагают по 250 – 300 рублей, так как завозят её из-за пределов округа.

Исполняя поручение губернатора, Олег Белак провел переговоры с Алексеем Дитятевым -председателем самого крупного рыбодобывающего предприятия субъекта –«Ненецкого Рыбакколхозсоюза».

- Разговор получился конструктивным, - доложил заместитель главы региона. - В первом квартале по зимнику в Нарьян-Мар поступит продукция морского лова «Рыбакколхозсоюза». Причем, по ценам, которые существуют в настоящее время. Цена на рыбу в России возросла на 19 процентов. «Рыбакколхозсоюз» будет продавать продукцию без учета повышения цены.

Как отметил Олег Белак, у жителей округа стали пользоваться повышенным спросом морские виды рыб, особенно треска. По информации Алексея Дитятева треска будет продаваться в Нарьян-Маре по цене 150-180 рублей за килограмм, тогда как с учетом повышения цены она продается другими поставщиками по 250 рублей и более.

Что касается обеспечения сел и города корюшкой и навагой, то с руководством «Рыбакколхозсоюза» было достигнуто понимание, что сложившаяся на данный момент существенная разница в цене является экономически не обоснованной и должна быть скорректирована в сторону уменьшения.

Алексей Дитятев в свою очередь подтвердил информацию о том, что Ненецкий рыбакколхозсоюз берет на себя обязательства осуществить закупку необходимого объема рыбы в сельских населенных пунктах округа и доставить её на прилавки городских магазинов. Кроме того, стороны достигли договоренности по доставке в окружную столицу с востока округа омуля, а также о расширении ассортимента продукции фирменного магазина «Аргус».

- Со своей стоны власти округа готовы оказывать необходимую поддержку, как по доставке рыбы, так и по её переработке. У нас приняты механизмы субсидирования, которые позволят это сделать, - отметил Олег Белак. Также заместитель губернатора поблагодарил руководство Рыбакколхозсоюза за сотрудничество и конструктивную позицию. При этом Олег Белак выразил уверенность в том, что все достигнутые с Рыбаколхозсоюзом договоренности будут реализованы в полном объеме.