​Православные НАО готовятся к Крещению

16 января 2015|15:59 101

Ненецкий автономный округ готовится к крещенскому купанию, сегодня начался монтаж купели в Качгортинской курье. По предложению Нарьян-Марской Епархии время крещенских купаний определено с 21.00 часа 18.01.2015 до 20.00 часов 19.01.2015. Крестный ход к Иордани, в день Крещения Господня 19 января начнётся у Богоявленского Храма в 11.00 часов.

Традиционно в крещенскую ночь на курье будет организовано дежурство спасателей и медиков. Переодеться и согреться горячим чаем верующие смогут в установленном рядом с купелью балке.

Несмотря на то, что безопасность любителей купания в проруби во время Крещения будут обеспечивать сотрудники оперативных служб, не стоит при этом забывать и о соблюдении мер безопасности самими горожанами. Медики отмечают, что главной опасностью погружения в ледяную воду могут стать сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя погружаться в прорубь.

На Крещение в НАО ожидаются морозы до минус 18-22 градусов. По сообщению ГУ МЧС по Ненецкому автономному округу, толщина льда на Качгортинской курье составляет около 50 сантиметров.

В прошлом году в купель на качгортинской курье окунулись около 1,5 тысяч нарьянмарцев. Свои крещенские купели будут готовить и в окружных поселениях.