​Сенатор Евгений Алексеев принимает участие в подготовке V Международной встречи представителей государств – членов Арктического Совета

16 января 2015|13:58 80

В Москве состоялось совещание членов временной межведомственной рабочей группы по проведению V Международной встречи с участием представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности. Участие в совещании принял сенатор от Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев.

Арктический совет - международная организация, созданная в 1996 году, объединяющая Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также шесть ассоциаций коренных народов Севера. Ряд стран имеет статус наблюдателя при Арктическом совете, их число может в ближайшее время расшириться в связи с повышением интереса к добыче полезных ископаемых в регионе и использованию Северного морского пути.

IV Международная встреча представителей стран-участниц Арктического совета была проведена в августе 2014 года в столице Ненецкого автономного округа, в городе Нарьян-Маре. Эстафета проведения мероприятия переходит от Ненецкого округа к Архангельской области. V Международная встреча пройдет Архангельске в сентябре 2015 года.

Учитывая значимость и актуальность проблем развития арктических территорий, сенатор Евгений Алексеев считает, что крайне необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в поиске оптимальных путей их разрешения.

На сегодня в состав Арктической зоны включены 4 субъекта Российской Федерации. Полностью вошли Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, и Чукотский автономные округа; 3 субъекта Российской Федерации - частично: Республика Саха (Якутия) (5 улусов), Красноярский край (3 муниципальных образования), Архангельская область (7 муниципальных образований).