В 2014 году на МЛСП «Приразломная» добыто 300 тысяч тонн нефти

16 января 2015|10:35 84

В начале года в Северо-Западную Европу был доставлен четвертый танкер дедвейтом 70 тысяч тонн с нефтью Приразломного месторождения, расположенного на шельфе Печорского моря. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром нефть шельф», которое является оператором проекта. Всего в 2014 году на арктическом месторождении было добыто 300 тысяч тонн нефти.

Промышленная эксплуатация Приразломного месторождения началась в 2014 году. В настоящее время эксплуатируется одна добывающая скважина. В 2015 году планируется начать эксплуатацию нагнетательной и поглощающей скважин, а также бурение еще четырех скважин.

«В 2015 году мы планируем наращивать объемы добычи, увеличив их более чем вдвое по отношению к результатам прошедшего года, - поясняет генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин, - Мы первыми приступили к освоению недр Арктики и на практике смогли доказать, что добыча нефти в регионе может быть безопасной. С каждым годом добыча на Приразломном будет расти, но вопросы промышленной безопасности и сохранения окружающей среды всегда останутся для нас на первом месте».

В 2014 году были проведены более сотни учебно-тренировочных занятий. Они выполнялись как на море в ледовой обстановке, так и на суше, для защиты береговой полосы в районе Варандея. В августе в районе платформы «Приразломная» состоялись комплексные поисково-спасательные учения «Арктика-2014».

Для справки:

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн нефти. Нефть нового российского сорта получила название ARCO (Arctic oil). Первый танкер с ARCO был отправлен в апреле 2014 года. Суда, доставляющие сырье потребителям, эксплуатируются под российским флагом и принадлежат крупнейшей отечественной судоходной компании ОАО «Совкомфлот».