​Материнский капитал растет

15 января 2015|08:46 77

Материнский капитал, выплачиваемый из федерального бюджета при рождении второго ребенка, ежегодно индексируется государством. С 1 января 2015 года его размер для тех, кто им еще не воспользовался, составит 453 026 рублей, что на 23, 6 тыс. рублей больше, чем в минувшем году. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы также будет увеличен.

За 2014 год 322 жителя Ненецкого автономного округа получили сертификаты на федеральный материнский капитал, 192 жителя НАО - реализовали свое право на материнский капитал на сумму 64,5 млн. рублей. Большинство из них, таким образом, улучшили свои жилищные условия. Напомним, что направить средства федерального материнского капитала можно только на улучшение жилищных условий, на образование детей и на увеличение накопительной части пенсии матери. Всего за период реализации закона с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдал матерям НАО 2383 сертификата.

Материнский капитал из бюджета Ненецкого автономного округа выплачивается с 2011 года и предоставляется при рождении третьего и последующих детей. На сегодняшний день материнский капитал в НАО составляет 352 265 рублей. Средства регионального материнского капитала можно использовать не только на покупку жилья, образование и лечение, но также и на приобретение бытовой техники и мебели, транспорта, на ремонт, строительство гаража и бани, покупку сельскохозяйственной техники.

За три года (с 2011 года по 2014 год) Управлением труда и социальной защиты населения НАО выдано 663 сертификата на предоставление материнского капитала на общую сумму более 229, 43 млн. рублей. Из них 148 сертификатов на общую сумму 229, 43 млн. рублей потрачено на приобретение и строительство жилья, 142 сертификата на общую сумму 44,3 млн. рублей – на приобретение транспорта. Остальные сертификаты были реализованы гражданами Ненецкого автономного округа на приобретение товаров длительного пользования, строительство гаражей и бань, получение образования.