В 2015 году прогнозируется рост поступлений в бюджет Ненецкого АО

14 января 2015|08:50 80

Межрайонная инспекция ФНС № 4 России по Архангельской области и НАО подвела предварительные итоги работы за 2014 год, их на оперативном совещании при губернаторе НАО озвучил руководитель ведомства Евгений Яшунов. За 12 месяцев 2014 года в бюджеты всех уровней налогоплательщиками инспекции направлено 13 млрд. 398 млн. рублей, из которых в федеральный бюджет поступило свыше двух млрд. рублей, в бюджет Архангельской области – около 6 млрд. рублей, в бюджет Ненецкого АО – 4 млрд. 380 млн. рублей, в бюджеты муниципальных образований – свыше одного млрд.

Причём, по сравнению с 2013 годом увеличились поступления в федеральный бюджет на 378 млн. рублей или 23,3%. Округ получил меньше на 458 млн. рублей или на 9,5% в связи с возвратом налога на прибыль и налога на имущество организаций ряду предприятий-недропользователей. «По 2015 году есть переходящая переплата по налогу на прибыль в консолидированный бюджет, которая составляет 556 млн. рублей, из которых прогнозируется к возмещению в начале 2015 году 179 млн. руб. Остальная сумма переплаты будет зачтена в уплату начислений 2015 года, - отметил Евгений Яшунов. – По налогу на имущество организаций переходящая переплата составляет 381 млн. рублей, которая также прогнозируется к возврату в начале текущего года. Остальные переплаты плательщики планируют зачесть в счёт начислений 2015 года».

Бюджет Ненецкого АО в 2014 году исполнен на 99,18%, отклонение составляет 36 млн. рублей. Причины неисполнения – задолженность по налогу на имущество организаций 32 млн. руб. Задолженность по налогам имеют две организации, с ними проведена соответствующая работа по взысканию. В ближайшее время средства должны поступить в бюджет.

В 2015 году Инспекция прогнозирует рост поступлений в бюджет Ненецкого автономного округа в связи с вступлением в силу договора между Архангельской областью и НАО и изменением ставок межбюджетного распределения федеральных налогов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.

На 1 января задолженность перед консолидированным бюджетом составляет 204 млн. рублей, за 2014 год обеспечено снижение задолженности более чем на 80 млн. рублей или на 38% к аналогичному периоду прошлого года.