​Процесс передачи полномочий в сфере культуры и образования в НАО проходит успешно

14 января 2015|08:00 73

В соответствии с окружным законом № 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа» все образовательные учреждения Заполярного района, а также муниципальные учреждения культуры преданы под юрисдикцию Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

С 1 января 2015 года Управление культуры НАО приняло в свое ведение муниципальные учреждения культуры, которые находятся на территории Заполярного района и города Нарьян-Мара. Эту информацию подтвердила начальник Управления культуры НАО Марина Смаровоз: «Сегодня все учреждения культуры работают в штатном режиме, идет процесс оформления счетов в казначействе и налоговой инспекции. Все работники учреждений трудятся согласно ранее утвержденному штатному расписанию. С руководителями переданных учреждений культуры заключены трудовые договоры. Процесс передачи полномочий прошел в плановом режиме. Почти весь имущественный комплекс передан под наше управление, кроме недавно введенных в эксплуатацию отдельных домов культуры. Когда все формальности с новостройками будут улажены, они также перейдут под управление органов власти округа».

Вопросами координации деятельности учреждений культуры в части содержания зданий, организации бухгалтерского и экономического учета, централизации закупок, осуществления текущих ремонтных работ, подготовки учреждений к отопительному сезону будет заниматься Государственное бюджетное учреждение «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры».

62 образовательных учреждения (школы, детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования), ранее находившиеся в управлении органов власти Заполярного района и Архангельской области, в начале года также переданы Управлению образования Ненецкого округа.

Как отмечал ранее губернатор округа Игорь Кошин, перераспределение полномочий позволит упростить схему реализации принятых решений, устранит дублирование функций между органами государственной власти и органами местного самоуправления, повысит эффективность управления регионом и расходования бюджетных средств, а также установит персональную ответственность для всех уровней власти по всем исполняемым полномочиям.