Галина Медведева: «Процесс передачи полномочий от Архангельской области прошел без проблем»

13 января 2015|12:37 87

Заместитель губернатора НАО Галина Медведева сообщила сегодня о продолжении кампании по доставке школьников из сел и деревень НАО в школы-интернаты. Завтра эта работа в округе завершится, и ребята продолжат обучение вплоть до весенних каникул. По словам вице-губернатора, нынешняя кампания проводилась еще на средства бюджета Архангельской области, в ведение органов власти которой входили полномочия в сфере образования.

С 1 января 2015 года полномочия по образованию вернулись в НАО. В том числе и в сфере аккредитации и лицензирования образовательных учреждений.

- Ранее нами была достигнута договоренность с органами власти Архангельской области о том, что они проведут аккредитацию и лицензирование учреждений, которые должны пройти этот процесс в начале 2015 года. Сегодня мы можем говорить о том, что наши областные коллеги взятые на себя обязательства выполнили в полном объеме – учреждения, для которых аккредитация была запланирована на январь, февраль и начало марта, этот процесс успешно прошли, - отметила Галина Медведева.

В настоящее время в плановом порядке происходит процесс передачи учреждений образования и культуры, ранее подведомственных органам местного самоуправления Заполярного района. По словам Медведевой, в работу по передаче в окружную собственность сельских школ, детских садов, домов культуры и библиотек активно включены представители всех сторон: районной и сельских администраций, а также руководители учреждений социальной сферы.