По зимнику в НАО прошли уже более четырех тысяч машин

12 января 2015|17:39 161

Более 4 000 транспортных средств, начиная с 28 декабря 2014 года, зафиксировал дорожно-пропускной пункт «Пижма», который находится на 228-м километре зимника Нарьян-Мар – Усинск со стороны города, или в 19 километрах от начала зимней трассы со стороны Харьяги. Об этом сообщил советник генерального директора ООО «ЛУКОМ-А-Север» Сергей Самсонов.

По его словам, в нынешнем году транспортные средства жителей региона, а также предпринимателей, которые доставляют по зимнику груз, фиксируются только на дорожно-пропускном пункте «Пижма» в районе Харьяги и только на добровольной основе. Документацию на груз специалисты «ЛУКОМ-А-Север» проверяют лишь на отдельных постах, которые находятся при въезде на территории нефтепромыслов с основного зимника. На сегодняшний день через пункт пропуска проехало более 4 000 автомобилей, включая транспортные средства нефтяников.

Такая пропускная способность стала возможной, в том числе, благодаря качественной работе подрядчика. По словам начальника управления строительства и ЖКХ НАО Валентины Саутиной, в ближайшие два дня специалисты ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» планируют принять работы ЗАО «Транс-Строй» по обустройству трассы. Об этом она сообщила сегодня со ссылкой на представителя компании.

По словам Валентины Саутиной, в ближайшее время специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» планируют выехать на зимник и проверить его текущее состояние, а также выявить возможные недочеты. Среди них, по словам начальника управления строительства и ЖКХ НАО, отсутствие на всех участках трассы вешек. Этот факт делает движение опасным ночью и во время метелей. Недостающие вешки подрядчик планирует установить в ближайшие два дня.

«В целом зимник в нынешнем году гораздо лучше прошлогоднего, - отметила после поездки по трассе Валентина Саутина, - Трасса отлита достаточно широко, поэтому заметать ее в метель будет меньше».

Также начальник управления строительства и ЖКХ НАО отметила, что на стокилометровом участке зимника, который находится в ведении «Нарьян-Мардорремстроя», есть несколько перемётов. В ближайшее время руководство предприятия намерено отправить на трассу дополнительную технику для очистки своего участка.