​Заболеваемость ОРВИ в НАО снизилась

12 января 2015|16:19 81

По данным мониторинга Роспотребназдора по НАО заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ненецкого автономного округа с 1 по 11 января 2015 года зарегистрировано 279 случаев острых респираторно-вирусных инфекций, из них 243 случая - у детей в возрасте до 14 лет.

Заболеваемость ОРВИ совокупного населения округа ниже эпидемического порога на 23,4%, по городской местности - на 23,5%. При этом заболеваемость детей в возрасте до двух лет превышает эпидемический порог в целом по округу на 80,3%. В остальных возрастных детских группах, а также среди взрослых, как в целом по округу, так и по городской местности заболеваемость ниже эпидемических порогов. Темп прироста заболеваемости ОРВИ совокупного населения округа по сравнению с последней неделей 2014 года снизился в целом на 9,1%, по городу – на 5,5%.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа на территории Ненецкого автономного округа, заболеваемость ОРВИ в основном была обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (риновирусы), случаев гриппа не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по НАО обращает внимание жителей округа, что в эпидемиологический сезон 2014-2015 годов ожидается две волны заболеваемости: первая предположительно придется на конец января - февраль 2015 года, вторая - на апрель.