​Сельские дети возвращаются на учебу в школы-интернаты НАО

12 января 2015|14:57 81

Сегодня в Ненецком округе стартовала кампания по доставке детей в пришкольные интернаты, находящиеся в городе Нарьян-Маре и других населённых пунктах региона. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в ближайшие дни Нарьян-Марский авиаотряд совершит семь авиарейсов вертолетами Ми-8 и самолетами Ан-2. Домой на каникулы детей вывозили в конце декабря, теперь в течение трёх дней их доставят обратно на учёбу. Всего на учебу в образовательные учреждения вернутся более 200 учащихся.

На учёбу в Нарьян-Мар вывезли детей, которые учатся в Ненецкой школе-интернате имени Пырерки, из Хорей-Вера самолётом Ан-2. И сегодня же отправлены два борта Ми-8 по маршруту Нарьян-Мар – Бугрино – Нарьян-Мар. 13 января планируется охватить полетами западную часть округа - Индигу, Выучейский, Коткино, Несь, Ому, Снопу, Нижнюю Пёшу. Детей из населенных пунктов восточной части округа – Амдермы, Каратайки, Варнека и Усть-Кары - развезут по местам учебы 14 января. В графике полетов предварительно предусмотрен авиарейс в Нельмин Нос. Он состоится при отсутствии возможности доставить школьников другим транспортом.

Организацией перевозок до 2015 года занималась Администрация Заполярного района, с 1 января текущего года в связи с перераспределением полномочий между муниципалитетами и органами госвласти НАО, эта функция переходит под юрисдикцию Департамента образования, культуры и спорта НАО. Как пояснила замначальника управления образования и молодёжной политики НАО Ольга Пакулина, в феврале начнётся подготовительная работа к летней кампании. Ежегодно на перевозку учащихся школ-интернатов тратится порядка 25 млн. рублей в год.