​Глава региона проинспектировал работу отделений Ненецкой окружной больницы в праздничные дни

07 января 2015|10:00 137

В минувшее воскресенье Игорь Кошин посетил ряд отделений Ненецкой окружной больницы. Поводом для посещения главного учреждения здравоохранения региона стало поздравление первого новорожденного 2015 года. Кроме поздравления в план поездки был включен осмотр родильного отделения, отделения патологии беременности, а также терапевтического, хирургического и инфекционного отделений окружной больницы.

Губернатор НАО изучил оснащенность медицинских подразделений, их функционирование в праздничные дни, а также побеседовал с пациентами и медперсоналом больницы о качестве оказания медицинской помощи в настоящий момент и о проблемах учреждения, которые может решить окружная власть,

В рабочую группу при губернаторе НАО вошли заместитель губернатора НАО Владимир Бланк, заместитель губернатора НАО Нинель Семяшкина, начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын.

Заместитель главного врача Ненецкой окружной больницы по родовспоможению Светлана Павленко провела гостей по всему акушерскому блоку больницы, продемонстрировала палаты интенсивной терапии матери и ребенка, палаты реанимации новорожденных, операционную, родзал, кабинеты для лабораторных исследований. Как показал осмотр, родильное отделение и отделение патологии беременности в полной мере оснащены самым современным оборудованием, да и кадрами акушерский стационар может похвастаться. Что касается лекарственного обеспечения - злободневный вопрос в свете повышения цен на импорт, то и здесь у окружной больницы пока имеется запас.

Проблемной точкой, по мнению заместителя главного врача окружной больницы в ее сфере ответственности, является работа с сельскими поселениями в вопросах обязательного скринингового обследования беременных.

- С тех пор как женщины из сельской местности приезжают на скрининг за свой счет и только спустя какое-то время им возвращаются деньги, значительно снизилась явка пациенток из сел в окружную больницу, - пояснила Светлана Юрьевна. А значение этих обследований, которые можно провести только в условиях акушерского стационара в Нарьян-Маре, переоценить трудно. От этих профилактических осмотров очень часто зависит здоровье матерей и их детей.

Игорь Кошин отметил, что ничто не мешает и сейчас выдавать женщинам гарантийные письма или сертификаты на полеты в Нарьян-Мар, как это было ранее, и поручил Андрею Апицыну и Нинель Семяшкиной отработать данный вопрос уже к февралю.

Кроме того, глава региона поднял вопрос организации питания в лечебных и учреждениях Нарьян-Мара.

– На мой взгляд, целесообразно, чтобы данные услуги оказывало единое специализированное учреждение по самым высоким современным стандартам качества, обслуживая сразу все учреждения здравоохранения и образования в городе, - отметил губернатор.

Отработать этот вопрос - еще одно поручение главы региона.

При осмотре терапевтического отделения интерес губернатора привлек вопрос первичного профилактического обследования населения, в частности на онкозаболевания. Пациенты со злокачественными новообразованиями проходят курсы терапии, как правило, в терапевтическом отделении окружной больницы.

- Необходимо проанализировать насколько у нас активно и качественно ведется профилактическая и диагностическая работа в этом направлении и усилить ее, - отметил Игорь Кошин.

Еще одно поручение губернатора начальнику управления здравоохранения – закрыть кадровый дефицит по среднему медицинскому персоналу за счет окружной молодежи.

- Лучше учить нашу молодежь здесь в Нарьян-Маре и здесь же трудоустраивать, чем приглашать кадры из других регионов, - отметил губернатор НАО. – Идеальный вариант для самой больницы, когда младший медперсонал получает образование без отрыва от работы и уже в качестве медицинских сестер возвращается в свои отделения. Прошу также проанализировать, какое количество выпускников социально-гуманитарного колледжа остается работать в округе, и какое количество выпусков еще необходимо, чтоб решить в нашем регионе вопрос с медицинскими кадрами среднего звена.

Кроме терапевтического и хирургического отделения, губернатор проинспектировал и инфекционное отделение больницы, оценил температурный режим и работу отопительной системы в палатах и кабинетах. Напомним, что инфекционное отделение больницы располагается не в основном корпусе, а в старом деревянном здании больницы, и даже при горячих батареях зимой в помещении очень холодно. Если другие подразделения больницы, разместившиеся здесь же, скоро отметят новоселье и переедут в новый диагностический комплекс, то по инфекционному отделению вопрос остается открытым.

Губернатор заявил, что новое здание для отделения строить надо, а пока необходимо решать вопрос, где временно разместить это специфическое структурное подразделение окружной больницы.