​В Нарьян-Маре прошло рабочее совещание с участием министра МЧС России

05 января 2015|19:30 83

Вопросы подготовки Ненецкого автономного округа к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 годов обсудили на рабочем совещании при участии министра МЧС России Владимира Пучкова в ситуационном центре губернатора Ненецкого автономного округа.

Главе спасательного ведомства страны были представлены и продемонстрированы возможности ситуационного центра губернатора НАО, который был введен в эксплуатацию в мае 2012 года как средство оперативным управлением регионом в кризисных ситуациях и в плановом режиме. Ситуационный центр был признан победителем PRO Integration awards в номинации «Лучшее решение для органов государственной власти» в 2012 году, и на сегодняшний день представляет собой постоянно развивающийся аппаратный и программный комплекс.

О перспективах развития возможностей центра доложил Председатель комитета по информатизации Ненецкого автономного округа Виктор Шамов.

- В настоящее время совместно с оборонным концерном Алмаз – Антей спроектирована и протестирована система экстренной аварийной региональной связи в кризисных ситуациях на основе цифровой коротковолновой связи, а также, в соответствии с поручениями правительства РФ и последними методическими рекомендациями ведётся работа по интеграции АПК «Безопасный город» с ситуационным центром губернатора НАО. В планах на 2015 год - создание системы мониторинга Нефтегазового комплекса и мониторинга ЧС. Эта система позволит максимально быстро и удобно вводить, обрабатывать и представлять ответственным лицам информацию по текущим ЧС, поступающую от систем Дистанционного зондирования земли и от ГУ МЧС по НАО.

В этой связи Владимир Пучков отметил, что в настоящий момент первый этап программы «Безопасный город», который был передан в ведение МЧС России, завершен. А в перспективе все муниципальные образования на территории Ненецкого автономного округа будут иметь системы «умного поселения», что позволит полностью владеть ситуацией, в том числе, и по тепло-энергоснабжению квартир, знать проблемы каждого жителя территории.

Оперативную информацию по текущей ситуации в населенных пунктах посредством видеоконференцсвязи Владимиру Пучкову доложили главы муниципальных образований посёлков Индига, Амдерма, Красное и Тельвиска. Как отметили все руководители муниципалитетов, по состоянию на 14.00 текущего дня чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий не произошло. Неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется, нарушений в работе объектов энерго- и теплоснабжения нет. Силы и средства муниципальных образований к действию по предназначению готовы.