Владимир Пучков: вопросы совместного использования арктической авиации прорабатываются с руководством НАО

05 января 2015|19:31 92

Во время посещения Арктического спасательного центра в Нарьян-Маре министр МЧС России Владимир Пучков и губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин ответили на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ. «Четвёртую» власть в числе других вопросов интересовали перспективы развития заполярной авиации, готовность сил и средств МЧС России к морозам.

В своём интервью Владимир Пучков рассказал о строительстве Арктических спасательных центров в России. «Мы продолжаем плановое строительство Арктических спасательных центров, - их всего будет 10, три из них уже несут боевое дежурство. Кроме того, в городе Вытегра Вологодской области открыт первый Арктический спасательный учебно-научный центр, где осуществляется подготовка специалистов, работающих в условиях Арктики, и выполняются все необходимые мероприятия по обучению людей для работы в северных широтах и их реабилитации после выполнения задач, - сообщил министр МЧС. - Также мы предпринимаем дополнительные шаги по созданию современной базы для дислокации (у нас на севере сегодня служат более 18 тыс. человек, это пожарные, спасатели и другие специалисты, которые решают задачи по безопасности жизнедеятельности населения). Особое внимание уделяем подготовке личного состава, который готов работать в сложных климатических условиях, выполняя все задачи по формированию комплексной системы безопасности жизнедеятельности и населения, которое проживает в Арктической зоне, и всех серьёзных экономических и инфраструктурных проектов, реализующихся сегодня Российской Федерацией в северных широтах».

В ходе пресс-конференции была затронута наиважнейшая тема, связанная с развитием северной авиации. «Учитывая наши огромные просторы, расстояние и практически полное отсутствие любых автомобильных дорог, авиация играет первостепенное значение, - отметил губернатор округа Игорь Кошин. - И сегодня мы обсуждаем совместное использование авиапарка Нарьян-Марского авиаотряда с министерством МЧС для решения общих задач: это предупреждение, ликвидация и реагирование на чрезвычайные ситуации, оказание всесторонней помощи терпящим бедствие на приполярных территориях России в зоне территориального моря, по трассе Северного морского пути; обеспечение жизнедеятельности компаний-недропользователей, которые работают в тундре и наполняют федеральный и окружной бюджеты; обеспечение безопасности людей, живущих в Арктике, в том числе и в Ненецком округе». В настоящее время в авиаотряде 17 вертолетов Ми-8, два из которых дооборудованы системой аварийного приводнения, а три – с учетом расстояний между населенными пунктами НАО – дополнительными баками для топлива. Глава МЧС в дополнение к сказанному губернатором региона подчеркнул, что вопросы совместного использования арктической авиации прорабатываются с руководством НАО. «Мы реализуем в 2015 году новый современный подход комплексного использования возможностей субъекта РФ и наших пожарно-спасательных подразделений и других. Авиация работает местная, спасатели - наши, федеральные. Это позволит повысить эффективность системы реагирования и минимизировать экономические и финансовые затраты», - пояснил министр.

Также министр МЧС сообщил о неблагоприятном прогнозе погоды в центре России, ряде регионов Дальнего Востока и Сибири и обратился к водителям и гражданам быть особенно бдительными в эти новогодние праздники на дорогах, чётко изучать прогноз погоды при отправке на дальние расстояния, выполнять все меры безопасности и предосторожности. «МЧС России и коллеги субъектов РФ подготовлены для работы в сложных зимних условиях. У нас есть техника, экипировка и технологии, которые позволяют выполнять весь комплекс мероприятий по снижению рисков, связанных с низкими температурами, а также - оперативно реагировать на возникающие проблемы жилищно-коммунального комплекса и социально значимых объектов, пожары, дорожно-транспортные происшествия. Органы управления и силы и в центральной России, и в НАО готовы выполнить все возложенные на них задачи», - подытожил встречу с прессой министр МЧС России Владимир Пучков.