​Министр Пучков вручил Арктическому спасцентру в НАО сертификат на новое судно на воздушной подушке

06 января 2015|08:00 88

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков вручил в понедельник, 5 января, в Нарьян-Маре Арктическому спасательному центру в НАО сертификат на получение нового судна на воздушной подушке.

Сертификат на получение судна «Хивус-10» глава МЧС России вручил начальнику Арктического спасцентра в НАО Андрею Кравцову.

«Это очень актуальная техника, она вам пригодится, владейте ею и используйте по назначению», - сказал министр.

Он также поздравил личный состав ненецкого спасцентра с наступившим Новым годом, добавив, что в министерстве готовится документ о повышении надбавок специалистам спасательных подразделений, работающим в российской Арктической зоне.

«Мы сейчас готовим решение, чтобы все подразделения - спасательные, пожарные, которые работают в Арктической зоне, получали дополнительные целевые надбавки, я думаю, что это будет правильно», - отметил Владимир Пучков.

Владимир Пучков посетил Нарьян-Мар с инспекционной поездкой, в ходе которой проконтролировал деятельность спасательных служб и их готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики.

Пассажирское судно на воздушной подушке «Хивус-10» предназначено для круглогодичной эксплуатации в качестве разъездного, пассажирского, спасательного и патрульного судна.

Водоизмещение - 1,6 тонн, экипаж - 1 человек, максимальная скорость - 60 км в час, дальность хода - до 300 км. Район эксплуатации катера на воздушной подушке - водные бассейны с высотой волны до 1,2 метра. Обладает высокой проходимостью, может двигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, битому льду. Вместимость салона до 10 человек.

Оборудован необходимым радиосвязным и навигационным оборудованием, сигнальными средствами. Судно способно безаварийно работать в температурных условиях от минус 35 градусов до плюс 35 градусов Цельсия.