​Владимир Пучков оценил работу Арктического спасательного центра в Нарьян-Маре

05 января 2015|17:02 111

«На территории Ненецкого округа МЧС России значительно повысило готовность всей системы реагирования, переформатировав существовавшее пожарное подразделение в мощные пожарно-спасательные части», - отметил во время визита в Нарьян-Мар министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

- Кроме того, в Нарьян-Маре поставлен на боевое дежурство один из первых Арктических спасательных центров МЧС России, который обеспечивает безопасность территории Ненецкого автономного округа и соседних регионов, - продолжил министр. - Также здесь мы внедрили новые идеи по оказанию помощи и поддержке людей с учетом современных разработок, в их числе программа «Безопасный город».

Арктический спасательный центр в Ненецком округе был открыт в августе 2013 года. Он стал первым спасательным центром Министерства, построенным в рамках федеральной программы, которая предполагает сооружение 10 комплексных аварийно-спасательных центров на арктическом побережье России. После Нарьян-Мара аналогичный центр был открыт в 2014 году в Архангельске. В январе-феврале 2015 года будет сдан спасательный центр в Мурманске. Идет строительство объектов в Воркуте, Анадыре, Надыме и Тикси.

Владимир Пучков лично проверил готовность Арктического аварийно-спасательного центра МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации и остался доволен увиденным. «В условиях высоких широт к работе спасателей предъявляются повышенные требования, и мы должны быть готовы оказать помощь людям в любых погодных условиях», - сказал глава МЧС.

Министру продемонстрировали работу специального оборудования и техники высокой проходимости, а также возможности подвижного пункта управления губернатора Ненецкого округа, который позволят координировать работу органов власти и оперативных штабов Ненецкого округа в условиях чрезвычайных ситуаций и может работать в автономном режиме несколько месяцев. Уникальный штаб на колесах, созданный на базе КамАЗа, оборудован различными видами связи. Её работу министр проверил, связавшись одновременно с Национальным центром управления в кризисных ситуациях, находящимся в Москве, с Ситуационным центром губернатора НАО, а также с подразделениями МЧС по НАО. Сеанс экстренной связи был выполнен успешно.

Также Владимир Пучков проверил работу службы «112». По его оценке, она действует успешно. Также министр ознакомился с возможностями Ситуационного центра губернатора, который позволяет решать широкий круг задач в области защиты жизни и здоровья людей, оказания помощи человеку, который попал в беду, а также оперативно связываться со структурами МЧС России.