МЧС России и администрация НАО подписали соглашение

05 января 2015|16:12 108

Сегодня в ходе рабочего визита министра МЧС России Владимира Пучкова в Нарьян-Мар на совещании в ситуационном центре губернатора НАО было подписано Соглашение между Министерством РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и Администрацией НАО о перераспределении сторонами части полномочий в решении вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществления мероприятий по гражданской обороне на 2015-2016 годы. Подписи под важным документом поставили глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор НАО Игорь Кошин.

«Подписанное сегодня Соглашение между МЧС России и НАО позволяет на новом качественном уровне решать все вопросы совместной деятельности и федерального центра, и Ненецкого автономного округа, реализуя государственную политику при решении задач гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера. А также – по обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, и реализации всех современных идей комплексной безопасности людей, которые здесь проживают и приезжают в округ работать», - отметил министр МЧС РФ Владимир Пучков.

«Цель наших совместных действий - обеспечение безопасности жизнедеятельности наших граждан и оказание своевременной необходимой помощи каждому, кому она потребуется», - подчеркнул губернатор НАО Игорь Кошин.

В соответствии с Соглашением Администрация НАО передаёт МЧС России полномочия, реализуемые за счёт окружного бюджета, по решению вопросов предупреждения ЧС межмуниципального и регионального характера и ликвидации их последствий, реализации мероприятий по спасению жизни и сохранению здоровья людей при ЧС. А также – по тушению пожаров силами государственной противопожарной службы на территории округа (за исключением лесных пожаров), осуществлению на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по ГО, поиску и спасанию людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, расположенных на территории Ненецкого АО. Кроме того, администрация НАО передаёт Главному управлению МЧС России по НАО в оперативное управление силы и средства государственных учреждений Ненецкого АО, обеспечивающих осуществление части полномочий, передаваемых МЧС России.

Реализацию передаваемых Администрацией округа полномочий на территории НАО от имени МЧС России будет осуществлять Главное управление МЧС России по Ненецкого округу.