​На 95-м году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Анисья Шалонина

31 декабря 2014|08:00 253

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Викторович Кошин и администрация региона выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Анисьи Меркурьевны Шалониной. Анисья Меркурьевна прожила долгую и достойную жизнь. За ее плечами остались испытания Великой Отечественной войны, боевой труд на полях сражений и множество спасённых солдатских жизней.

Анисья Меркурьевна, уроженка села Оксино, на третьем году войны в числе других призывников из Нарьян-Мара отправилась на фронт. После распределения Анисья Меркурьевна сразу попала на передовую, в знаменитую 10-ю гвардейскую дивизию. Со временем хрупкая девушка привыкла к атакам, крови, раненым и успешно справлялась со своей обязанностью санитарки. За множество спасенных солдатских жизней Анисья Меркурьевна была награждена медалью «За боевые заслуги», благодарственной грамотой за боевой труд на полях сражений, подписанной маршалом Рокоссовским.

«Весь жизненный путь Анисьи Меркурьевны являет собой пример героического служения Родине, доброго и внимательного отношения к окружающим людям. Воспоминания об этом светлом человеке навсегда останутся в сердцах каждого, кто ее знал, любил, уважал», - говорится в соболезновании губернатора Ненецкого автономного округа.